вторник, 22 октября 2019 г.

Не выясняйте отношения с воспитателем при ребенке! Как родители мешают детям привыкнуть к саду

Ошибка № 1.
    Нервничают больше ребенка Некоторые родители ведут ребенка в сад в таком нервном состоянии, что их тревожность передается малышу. И даже спокойный ребенок, который, возможно, нормально бы прошел процесс адаптации, начинает плакать и бояться детского сада. В таком случае воспитатель обычно дает такой совет: Ведите себя спокойно и уверенно. Хотя бы внешне! Даже если внутри у вас целый ураган, не подавайте вида, ведь ребенок сразу почувствует вашу тревогу и страх. И сам начнет бояться. Психолог советует поговорить с ребенком. Беседа поможет и малышу, и маме, ведь слова связывают события и чувства, придают им смысл. Можно сказать ребенку правду, что вы не можете оставить его одного, но и на работу пойти с вами не получится, поэтому вы очень хотите, чтобы за ним присмотрели воспитатели.  Можно честно признаться, что все люди волнуются, когда расстаются. Но ваше волнение проходит быстро, потому что вы точно знаете, что вернетесь. Кроме того, есть смысл воспользоваться поддержкой папы — пусть он отводит ребенка в детский сад. Обычно у детей раннего возраста сильная связь именно с мамой. Поэтому папа как третья сторона может облегчить расставание мамы и ребенка, взяв ответственность на себя.

Ошибка № 2.
    Негативно высказываются о саде и воспитателях Конечно, бывают разные моменты в детских садах. Порой мам что-то не устраивает, и они начинают обсуждать сад и воспитателей со своими родными или подругами, не обращая внимания на рядом играющего ребенка. Не стоит этого делать, советует воспитатель.  Ведите все негативные беседы о саде подальше от детских ушей, чтобы у них не складывалось плохого мнения об этом месте.  Психолог советует вспомнить, что вы — пример для своего ребенка. Дети не появляются на свет сразу воспитанными и вежливыми, они становятся такими, глядя на взрослых. Чтобы не «утонуть» в беспокойстве, направьте свои силы не на переживания, а на обустройство на новом месте: помогите ребенку удобно сложить вещи в шкафчике, расскажите ему, как подружиться с детьми и воспитателем, наладьте связи с родительским сообществом. Одним словом, помогите ребенку занять комфортное место в детском коллективе.

Ошибка № 3  
     Выясняют отношения с воспитателем при ребенке Не стоит выяснять проблемные вопросы на повышенных тонах с воспитателем или няней в саду при ребенке. Он может начать воспринимать воспитателя как «плохую тетю», ведь она не нравится маме. Разрешайте конфликтные ситуации с воспитателем или нянечкой тогда, когда ребенок занят игрой и не слышит вашего разговора. Стоит заранее обсудить с воспитателем особенности характера вашего ребенка, ведь проще предупредить конфликтную ситуацию, чем потом ее разрешить. Расскажите, каким способом вы справляетесь с малышом дома, как его можно успокоить и чем заинтересовать, советует психолог.  Будьте человечны! Воспитатели и родители — живые люди, со своими трудностями и особенностями. А людям свойственно ошибаться. Важно помнить, что детский сад — это место, где все взрослые очень нужны друг другу, чтобы вместе заботиться о малышах.

Ошибка № 4.
       Задают негативные вопросы Каждая мама хочет знать, как прошел день ребенка в детском саду. И часто из-за тревожности мамы формулируют вопросы в негативной форме: Не обижали ли тебя сегодня? Не ругались ли тебя? Так делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, чаще всего ребенок вам ответит «да», желая, чтоб его пожалели. И ваша тревожность возрастет в разы. Во-вторых, вы настроите ребенка на негатив по отношению к саду. И он уже подсознательно может начать бояться детского сада. Вот пример, как правильно задавать вопросы: Чем вы сегодня занимались в детском саду? Что тебе сегодня больше всего понравилось/запомнилось? По словам психолога, иногда родители забывают, что чрезмерная тревога за самостоятельность малыша выглядит как недоверие и неуверенность в его возможностях. Это заставляет ребенка сомневаться в себе, развивает тревожное, зависимое поведение, когда малыш болеет и сторонится общения. Радуйтесь успехам и новым открытиям вместе с ребенком. И все будет хорошо! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий